Specie rare

Segnalazioni valide/totali: 532/585

Descrizione

La Campagna di intervento sulle Specie Rare mira in generale al coinvolgimento del pubblico (citizen scientists) nella segnalazione della presenza sul territorio di specie di animali e piante considerate rare e/o meritevoli di attenzione per la tutela.

Lo scopo del monitoraggio, della tutela e della conservazione degli organismi non è soltanto quello di proteggere le specie e gli habitat “a rischio”, ma anche quello di preservare la diversità genetica ed i processi ecologici ed evolutivi ai quali le specie sono legate. Queste azioni assumono valore particolare se si riesce a far collimare gli scopi della conservazione con l’uso e la fruizione sostenibile della biodiversità in sinergia con gli abitanti del territorio.

 

Lista specie

Ululone appenninico, Ululone dal ventre giallo appenninico
Bombina pachypus (Bonaparte, 1838)

 
Rospo comune
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)

 
Raganella italiana
Hyla intermedia (Boulenger, 1882)

 
Tritone italiano
Lissotriton italicus (Peracca, 1898)

 
Tritone punteggiato, Tritone comune, Tritone volgare
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)

 
Tritone alpestre, Tritone alpino
Mesotriton alpestris (Laurenti, 1768)

 
Rana di Berger, Rana vérde di Berger
Pelophylax bergeri (Gunther, 1986), Pelophylax kl. hispanica (Bonaparte, 1839)

 
Rospo smeraldino
Pseudepidalea lineata (Laurenti, 1768)

 
Rana agile
Rana dalmatina (Fitzinger, 1838)

 
Rana appenninica
Rana italica (Dubois, 1987)

 
Rana montana
Rana temporaria (Linnaeus, 1758)

 
Salamandra pezzata, Salamandra gialla e nera, Salamandra maculosa
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)

 
Salamandrina settentrionale, Tarantolina settentrionale, Salamandrina di Savi, Salamandrina dagli occhiali settentrionale
Salamandrina perspicillata (Savi, 1821)

 
Tritone carnefice, Tritone crestato italiano, Tritone crestato meridionale
Triturus carnifex (Laurenti, 1768)

 
Apollo
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

 
Mnemosyne
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

 
Zerinzia
Zerynthia cassandra (Geyer, 1828)

 
Cleopatra
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)

 
Ilia
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)

 
Antiopa
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)

 
Arge
Melanargia arge (Sulzer, 1776)

 
Thersamon
Lycaena thersamon (Esper, 1784)

 
Arion
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

 
Aurinia
Euphydryas aurinia provincialis (Boisduval, 1828)

 
Epiphron
Erebia epiphron (Knoch, 1783)

 
Testuggine palustre europea (European pond turtle)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)

 
Gambero di fiume, Gambero dai piedi bianchi
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)

 
Cefalantera rossa, Elleborina rossa (Red helleborine)
Cephalanthera rubra (L.) Rich.

 
Orchidea romana, Dactiloriza romana, Orchide romana (Roman dactylorhiza)
Dactylorhiza romana (Sebast.) Soó, Orchis romana Sebast

 
Elleborine palustre, Elleborine di palude, Mughetti pendolini (Marsh helleborine)
Epipactis palustris (L.) Crantz

 
Euforbia marittima, Euforbia delle sabbie o delle dune, Tortomaglio marino (Sea spurge)
Euphorbia paralias L.

 
Meleagride montana, Fritillaria montana, Fritillaria
Fritillaria montana Hoppe ex W.D.J.Koch

 
Bucaneve, Fora neve, Foraneve, Fior di neve, Galantino, Campanella del lupo, Lacrima bianca, Stella del mattino (Snowdrop)
Galanthus nivalis L.

 
Genziana maggiore, Genziana maggiore di Vardjan (Great yellow gentian)
Gentiana lutea L. subsp. lutea

 
Barbone adriatico (Adriatic lizard orchid)
Himantoglossum adriaticum H. Baumann

 
Bivonea di Savi
Jonopsidium savianum (Caruel) Arcang

 
Ibisco litorale, Malvavisco palustre
Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb

 
Violaciocca sinuata
Matthiola sinuata (L.) R. Br.

 
Orchide di Provenza, Orchide gialla, Orchide provinciale (Provence orchid)
Orchis provincialis Balb. ex Lam. & DC

 
Narciso marino, Giglio marino comune, Pancrazio marino (Sea daffodil)
Pancratium maritimum L.

 
Pungitopo, Ruscolo pungitopo, Pungi topo, rusco, Rusculo pungitopo, Bruscolo, Piccasorci, Asparago pazzo, Linguetta, Scacciaragni, Piscialetto, Brusco, Frascina (Butcher's broom)
Ruscus aculeatus L.

 
Selaginella denticolata (Mediterannean clubmoss)
Selaginella denticulata (L.) Spring

 
Mughetto
Convallaria majalis L.

 
Giglio martagone
Lilium martagon L.

 
Mappa segnalazioni
Avatar image
Avatar image
Avatar image
LIFE13 ENV/IT/842

Progetto CSMON-LIFE, Cofinanziato dalla Commissione Europea nell’ambito del Programma LIFE+.